Мы в соцсетях:

Есть идея!
 
Войти | Регистрация
или войти через
Карабас против Деда Мороза

Новости

Подпишись на рассылку

Видеожурнал

Мой педиатр
Всероссийская интернет-олимпиада

«Ночь музеев» в Нижнем Новгороде

С вечера 17 до утра 18 мая 2014 г. нижегородские музеи откроют двери для всех желающих. Областная акция «Ночь музеев в городе N-2014» является частью международной, которая ежегодно проходит одновременно в более чем 45 странах Европы. Свыше 5000 музеев один раз в год открывают свои двери для посетителей в вечернее и ночное время суток, предлагая вниманию широкой публики все самое лучшее и интересное. В 2014 году лейтмотив нижегородской «Ночи музеев» -  высказывание «Нижегородской губернии быть особо!»

Музей «Усадьба Рукавишниковых», Нижний Новгород, Верхневолжская наб., д.7

19.00-23.00 - «Вечерний досуг»: осмотр экспозиции музея в сопровождении обитателей купеческого дома. Фото-сенсация «Жизнь привидений»: знакомство с подлинной фотографией Микешина (1936 г.), запечатлевшей привидения Рукавишниковского дома

19.00-23.30 Площадка перед Усадьбой:

-  Музейная игротека
- «Стихи поэта-декадента И. Рукавишникова»: зрительский конкурс чтецов
- «Скульптурное украшение для дома-дворца»: зрительский конкурс скульптур
- «Привидения оживают ночью»: фантастический финал (полет привидения над домом Рукавишниковых)

Нижегородский кремль

19.00-21.00 Кремлевская стена: костюмированные экскурсии от Дмитриевской до Зачатской башни с периодичностью 1 раз в час

19.00-21.00 Дмитриевская башня: музейная игротека

19.00-21.00 Ивановская башня: мастер-классы народных промыслов (резьба по дереву, вышивка, глиняная свистулька, тряпичная кукла)
14.00-21.30 Зачатская башня: «Прикоснись к векам»: (интерактивная часть выставки «Археология Нижегородского кремля»)
14.00-21.30 Площадка перед Зачатской башней (с внутренней стороны Кремля):
- Фестиваль клубов исторической реконструкции «Шторм» и «Гастингс»: показательные бои, средневековая кузница, лаборатория алхимиков
- Концертная программа: «Страна ветров» (рыцарский романс), Зелен-холм, «Лунарь» (фолк-рок группа), «Ветер Фанга» (выступление и мастер-класс игры на этнических барабанах)
- Средневековые танцы под живую музыку
- Выставка-продажа предметов средневековой реконструкции
- Игры и мастер-классы для публики: метание копья, бои на тимбарах, средневековое рукоделие

Арт-галерея «Кладовка», г. Нижний Новгород, ул. Б.Покровская, д.8 (вход со двора)

23.00-02.00 Помещение «Кладовки»:
- Выставка произведений Валерия Барыкина «Вечерний отдых советских граждан»
- Популярная музыка 50-70-х гг. XX в. на пленках, кассетах и виниловых пластинках от А. Сперанского
- Традиционный показ диафильмов для детей и взрослых под руководством киномеханика А. Киселева

23.00-02.00 Территория внутреннего двора:
- Открытие велостоянки и выставки вело-плакатов
- Мастер-класс заоконных пейзажей на гигантских мольбертах от П. Плохова

Музей истории и культуры Московского района, 
г. Нижний Новгород, ул. 50 лет Победы, д.25

18.00-19.00 Детский спектакль театра И. Л. Расевой «Мымрик»
18.00-19.00 Поэтические встречи в клубе «Среда поэта»
19.00-20.00 Мастер-класс по керамике
19.00-21.00 Пешеходные экскурсии по Московскому району (И.Калмыков)
20.00-22.00 Мастер-класс по вязанию иглой (женское рукоделие жителей древней Скандинавии)
20.00-22.00 Показательные выступления военно-исторического клуба

Архитектурно-этнографический музей-заповедник «Щелоковский хутор», 
г. Нижний Новгород, ул. Горбатовская, д.41

20.00-23.00 Осмотр музея:
- Дом Обуховой (рассказ о традициях почитания домового, «кормление домового», «предупреждение домового»)
- Мост через пруд (рассказ об омутницах, берегинях, русалках, «Русалочьи песни»)
- Водяная мельница (рассказ о водяных, оборотнях, показ слайд-фильмов «Огненный змей», «Оборотень»)
- Лес (рассказ о леших и кикиморах, поиск вместе с посетителями «Цветка папоротника»)

Нижегородская еврейская община (синагога), г. Нижний Новгород, ул. Грузинская, д.5а

23.00–01.30 Осмотр синагоги в сопровождении экскурсоводов.

Музей детства А. М. Горького «Домик Каширина», 
г. Нижний Новгород, Почтовый съезд, д.21

18.00–20.00 «Итальянский вечер в «Домике Каширина»

Музей-квартира А. М. Горького, г. Нижний Новгород, ул. Семашко, д.19

18.00-20.00 Осмотр экспозиции музея (группы до 20 человек формируются каждые 30 минут)
21.00-22.00 «Гусли. Музыка. Весна»: концерт под открытым небом с мультимедийным сопровождением (гусельная музыка в исполнении детских школ искусств Автозаводского района и студентов Нижегородского театрального училища им. Е. А. Евстигнеева)

Литературный музей А. М. Горького, г. Нижний Новгород, ул. Минина, д.26

18.00-20.00 Осмотр экспозиции музея (группы до 20 человек формируются каждые 30 минут)
22.00-23.00 «Сказки на ночь»: М. Горький об Италии»: музыкальное виртуальное путешествие по итальянским адресам А. М. Горького (с демонстрацией материалов из фондов Государственного музея А. М. Горького: подарков Горького музею, присланных из Италии; материалов из семейного архива Пешковых, переданных в музей родными писателя; фрагментов документальных фильмов, связанных с пребыванием А. М. Горького в Италии)

Государственный литературно-мемориальный музей Н. А. Добролюбова, 
г. Нижний Новгород, ул. Лыкова дамба, д.2

18.00–23.00 Доходный дом:

Осмотр экспозиции. Работа выставок:
- «Поэты Серебряного века — участники и свидетели Первой мировой войны». Графика из собрания В. Г. Беликова (Москва), с проведением экскурсий: «Поэты Серебряного века — участники и свидетели Первой мировой войны», «Бродя по залам чистым и пустым, твой дальний друг перед твоим портретом замедлит шаг…», «И серебряный месяц ярко над серебряным веком стыл», «В утренний сонный час, — кажется, четверть пятого, — я полюбила Вас, Анна Ахматова» (к 125-летию со дня рождения Анны Ахматовой), просмотром фильма, посвященного Анне Ахматовой
- «У моря синего, под небом голубым…»: Н. А. Добролюбов в Италии
- «Соцветье кружев рукотворных»: работы О.Шанаевой, заместителя главного хранителя Русского музея фотографии с показом мастер-классов
- «Вырезанки»: мастер-класс по созданию кружевных картин из бумаги (Н. Квач)

18.00–23.00 Мемориальный дом Добролюбовых:

Осмотр экспозиции
17.00–23.00 Территория Усадьбы:
17.00–18.00 «Отвори потихоньку калитку…»:  чай на траве
18.00–19.00 «Мы вышли в сад…»: вечер романса
19.00–20.30 «Чем закончился дивный вечер…»: усадебные игры и развлечения (флирт, шарады, буриме, «мнения»)
22.00–23.00 «По законам гармонии и красоты»: просмотр фильма в сумерках

Нижегородский филиал Государственного литературно-мемориального и природного музея-заповедника А. С. Пушкина «Болдино», 
г. Нижний Новгород, пл. Минина и Пожарского, д.5

19.00-22.00 Сказочно-музыкальное представление для детей и взрослых по мотивам русских народных сказок с розыгрышами, конкурсами, играми со зрителями.

Музей книги Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотеки им. В. И. Ленина, 
г. Нижний Новгород, ул. Варварская, д.3в, 2 этаж

17.00–22.00 Осмотр экспозиции «Мастерство печатных книг», приуроченной к 450-летию «Апостола», первой русской точно датированной печатной книги, выпущенной Иваном Федоровым и Петром Мстиславцем

17.30–21.30 Мастер-классы:
- «Заверните, пожалуйста!..«: упаковка книг с помощью платка-фуросики
- Книжная закладка своими руками
- Скрипторий: пишем рукопись (письмо пером)
- Художественный квартал

Приволжский филиал Государственного центра современного искусства, 
г. Нижний Новгород, Кремль, корп.6, Арсенал

12.00–22.00 «Научный музей в XXI веке» — 1 этаж, Выставочный зал:
- Выставка интерактивных экспонатов для детей и взрослых из Троицкого музея науки «Физическая кунсткамера»
- Авторский проект Евгения Стрелкова об истории науки «Чемоданы Иосифа Гамеля»
- Science-art экспозиция, собранная из работ ведущих российских художников этого направления Дмитрия Булатова и Алексея Чебыкина (Калининград), группы «Куда Бегут Собаки» (Екатеринбург), Дмитрия VTOL Морозова (Москва)

12.00–22.00 Пространство интеллектуальной медитации — 1 этаж, Медиатека:
Прослушивание аудиозаписей лекций по философии и науке лежа в абсолютной темноте. В программе: лекции Олега Аронсона и Елены Петровской «По ту сторону воображения: современное искусство и современная философия“, Валентина Дьяконова «Война и мир», цикл лекций Игоря Кобылина «Видимое время. Кино и философия», Кирилла Кобрина о культурной журналистике, Артемия Магуна «Меланхолическая традиция современности» и Дмитрия Гутова «Не/случившееся будущее».

12.00–22.00 2 этаж, Зал «Под сводами»:
«За отвагу»: живописный проект Александра Виноградова и Владимира Дубоссарского, посвященный ветеранам Великой Отечественной войны

12.00–22.00 2 этаж, Киноконцертный зал:
12.00–17.00 «Путешествие черного квадрата»: мастерские для детей и их родителей
12.00–22.00 Образовательный мультсериал с участием произведений искусства от музея «Эрарта»

17.00–22.00 Территория возле музея:
- «Присмотрись к Арсеналу»: экскурсии на стройку (экскурсии проводятся каждый час, группы по 30 человек формируются по предварительной записи по телефону)
- Выступление DJ Valentina Bulycheva

Активности нон-стоп:
- Фотосессия в интерьерах Арсенала для всех желающих (фотограф Дмитрий Степанов)
- Изготовление значков с различными воздушными объектами
- Отправь открытку с Музейной ночи в любую точку России
Арсенал выходит в город:
- Воздушные скульптуры «РОЖА ВЕТРОВ» группы МИШМАШ (Москва) на набережной Федоровского
- Огромный воздушный куб Андрея Амирова, путешествующий по улицам города от музея к музею

Нижегородский государственный художественный музей (НГХМ), 
г. Нижний Новгород, Кремль, корп.3

19.00–22.00 «Искусство — в массы!»:
- Осмотр постоянной экспозиции русского искусства
- Персональная выставка Никаса Сафронова.
- Выставка «Екатерина II. Путь к трону».

19.00–22.00 Садик за Домом губернатора:
- Реконструкция картины (стенд с отверстиями для фотографирования)
- Мастер-классы под открытым небом (создание и роспись бумажного змея, квиллинг/коллаж, пленерная живопись)
- Презентация проекта скульптуры косаря
- «Территория творчества»: рисование мелками на асфальте
- «Музейные загадки»

19.00–22.00 Территория, прилегающая к Дому губернатора:
19.00-21.00 «История музейных зданий»: экскурсия вокруг здания музея

Дом купца Д. В. Сироткина, г. Нижний Новгород, Верхневолжская наб., д.3

19.00–22.00 «Искусство — в массы!»: осмотр постоянной экспозиции заподноевропейского искусства
19.00–01.30 Внутренний двор особняка Сироткина:
19.00-21.00 «История музейных зданий»: экскурсия вокруг здания музея
22.00–24.00  «Окно в реставрационную мастерскую»
23.30–01.00 «Музей, музыка, зрители»: музыкально-художественный концерт
01.00–01.30 Песочное шоу

Нижегородский государственный выставочный комплекс (НГВК), 
г. Нижний Новгород, пл. Минина и Пожарского, д.2/2

18.00–19.00 Открытие персональной выставки работ Михаила Полякова
19.00–22.30 Осмотр экспозиции:
- Арт-проект «Нижегородское искусство ХХ века. Классика». Живопись, графика, скульптура, ДПИ
- Арт-проект «Корни РОСТа». Живопись, графика, скульптура, арт-объекты, г. Нижний Новгород
19.30–21.30 «Trash в музее»: мастер-класс Александра Федина по созданию объектов из бытового мусора
20.30–21.00 Театр моды «Славянский стиль». Показ коллекции одежды «В ночном саду»
 
Русский музей фотографии, г. Нижний Новгород, ул. Пискунова, д.9а

18.00–24.00 Осмотр выставок музея:
- «Профессиональное движение в Советской республике.1920–1930-е гг." (из фондов РМФ)
- «Капризы серебряного века» Автор: Сергей Потапов (Москва)
- «Ильинка. Вход со двора» Автор: Любовь Соломко (Москва)
18.00–23.00 Блиц-конкурс «Ночь музеев-2014»: фотосъемка, прием работ в электронном варианте
19.00 Открытие инсталляции «ФотоАВТОмат»: соединение перформанса, инсталляции «ФотоАВТОмат» и мастер-классов. Автор: Филипп Буаснар (Франция)
20.00 Открытие выставки «Рождение чуда» (к 175-летию фотографии): первые изображения на светочувствительных пластинках
20.00–24.00 Демонстрация фильмов с использованием фотографий из фондов РМФ
20.30–22.30 Просмотр фильмов о фотографах 
23.00–23.30 Подведение итогов и награждение победителей конкурса «Ночь музеев-2014»
 22.00–24.00 Территория возле музея: слайд-шоу на асфальте

Нижегородский государственный историко-архитектурный музей-заповедник, 
Выставочный зал «Покровка, 8»

19.00–22.00 «Горький. На сон грядущий»: инсталляция

Художественная галерея «Русский век», г. Нижний Новгород, ул. Минина, д.1

17.00–22.00 «Поэты о живописи»: литературно-художественный вечер

Арт-галерея «Блиновка», г. Нижний Новгород, ул. Рождественская, д.24

18.00–01.00 Осмотр экспозиции с посещением мастерских художников

Музей-квартира А. Д. Сахарова, г. Нижний Новгород, пр. Гагарина, д.214

10.00–20.00 Осмотр экспозиции музея
18.00–20.00 Демонстрация видеофильма из фондов музея «Андрей Сахаров — засекреченные годы»

Нижегородский городской музей техники и оборонной промышленности, 
г. Нижний Новгород, Гребной канал

22.00–23.00 Эксклюзивная экскурсия-песня (во время проведения экскурсии у каждого экспоната исполняется песня времен войны об этом экспонате)
23.00–23.45 Реконструкция ночного боя времен Великой Отечественной войны
01.15–01.30 Праздничный фейерверк
23.00–01.00 Раздача солдатской каши
22.00–01.15 Малая сцена:
22.00–22.30 Фронтовой концерт
23.45–01.15 Показ фильма «В бой идут одни старики»

Музей Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского (ННГУ), 
г. Нижний Новгород, пр. Гагарина, 23, Студенческий городок ННГУ

16.00–21.00 Осмотр интерактивной выставки «Парк науки ННГУ» (знакомство со студенческой и научной жизнью университета; демонстрации научных экспериментов; увлекательные путешествия по научным лабораториям; викторины, конкурсы, концертные программы)

Музей науки ННГУ «Нижегородская радиолаборатория», 
Нижний Новгород, Верхневолжская наб., д.5

14.00–18.00 Осмотр экспозиции музея

Музей речного флота Волжской государственной академии водного транспорта, 
г. Нижний Новгород, ул. Минина, д.7

16.00–24.00 Осмотр экспозиции музея в сопровождении общественных экскурсоводов и волжских капитанов
16.00–24.00 Демонстрация коллекции мультимедийных презентаций по истории флота
16.30–17.30 Капитанское чаепитие
17.00–19.00 К 300-летию Гангутского сражения: победители Всероссийской военно-исторической игры (Санкт-Петербург, 2014) — об участии в реконструкции сражения русского флота 27 июля 1714 года у мыса Гангут (Великая Северная война)
18.00–19.00 Презентация проекта паромно-транспортной системы перевозок автопоездов с использованием скоростных накатанных судов «Транзит»
18.00–21.00 Мастер-класс по сборке бумажных моделей кораблей
18.00–21.00 Выставка изданий по судомоделированию (П. Токмаков)
21.00–22.00 «Песнь волжской души»: литературно-музыкальная композиция

Народный геологический музей ОАО «Волгагеология», 
г. Нижний Новгород, ул. Ванеева, д.18

08.00–20.00 Осмотр экспозиции музея

Музей городского электрического транспорта г. Нижнего Новгорода МП Нижегородэлектротранс, 
г. Нижний Новгород, ул. Ивлиева, д.1, Трамвайное депо № 1

10.00–16.00 Осмотр экспозиции исторических трамваев и троллейбусов

Музей «Паровозы России», г. Нижний Новгород, м-н «Сортировочный» между остановочными пунктами «Н.Новгород-Сортировочная» и «Кондукторская»

18.00–21.00 Осмотр экспозиции музея

Театральная площадь, г. Нижний Новгород, ул. Б.Покровская, возле памятника Н. А. Добролюбову

19.00–23.00 Вечеринка в духе «Стиляг»: интерактивный мюзикл с участием нижегородских танцевальных коллективов, вокальных исполнителей, музыкантов, а также веселыми конкурсами и тематической дискотекой, в которых сможет принять участие любой желающий
18.00–21.00 Историческое фотоателье: всем желающим предоставляется возможность сфотографироваться в исторических костюмах на собственные фотокамеры

Киноцентр «Рекорд», г. Нижний Новгород, ул. Пискунова, д.11 / ул. Алексеевская, д.7

19.00–20.00 Спектакль «Цунгцванг» (Театр музыкально-пластической драмы «Преображение»). Вход свободный

Площадка возле памятника В. П. Чкалову
г. Нижний Новгород, пл. Минина и Пожарского

19.00–22.00 Мастер-класс по обучению социальным танцам (сальса, аргентинское танго, бачата, буги-вуги, вальс, чарльстон и др.). Хореограф М.Бучкова.


Возврат к списку

Написать комментарий
CAPTCHA
Введите код с картинки